Search
sexta-feira 24 maio 2024
  • :
  • :

CMDCA divulga locais de votação para o Processo de Escolha dos Membros do Conselho Tutelar de Monção

Os locais de votação referentes ao Processo de Escolha dos Membros do Conselho Tutelar de Monção foram divulgados na manhã desta segunda-feira, 25, por meio de comunicado oficial do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente- CMDCA. A eleição ocorrerá no dia 1º de outubro, das 8h às 17h. O processo eleitoral ocorrerá de forma unificada em todo o país, em Monção, serão escolhidos através da votação, cinco membros titulares e de cinco membros suplentes.

“O período eleitoral para a seleção dos membros do Conselho Tutelar é uma etapa crucial que demanda a atenção de todos os candidatos. A responsabilidade de zelar pelos direitos e interesses das crianças e adolescentes requer um comprometimento sólido com os princípios da ética e da integridade”, disse a presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), Luciana Helena Garcês Anjos.

O pleito está sendo organizado pelo Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente com apoio da Prefeitura de Monção, por meio da Secretaria Municipal de Assistência Social.

 

Segue abaixo lista completa dos locais de votação:

 

01 – POVOADO TRIZIDELA: PATOS, MORADA NOVA REPÚBLICA, ACARAMIRIM E CARA DE PAU. URNA ELETRÔNICA

02 – POVOADO BACURI: POVOADO MANOEL INOCÊNCIO, POVOADO OLHO D’ÁGUA, PIQUIZEIRO, POVOADO MARAJÁ, POVOADO SERRARIA, POVOADO ÁGUAS BOAS, POVOADO CENTRO DO ARLINDO. URNA DE LONA

03 – POVOADO CASTELO: POVOADO VILA NOVA ESPERANÇA, POVOADO QUARI-QUARI, POVOADO SÍTIO NOVO, POVOADO IMPERIAL, POVOADO FUGIDO, POVOADO VILA DA PAZ, POVOADO DOURADO. URNA ELETRÔNICA

04 – POVOADO AREIAS: POVOADO CENTRO DO PIAUÍ, POVOADO RESINA E POVOADO IGARAPÉ DOS ÍNDIOS. URNA DE LONA

05 – POVOADO BARRADAS: POVOADO CAMUNHENGA. URNA ELETRÔNICA

06 – POVOADO JACAREÍ. URNA DE LONA

07 – GETÚLIO VARGAS. URNA ELETRÔNICA (SEDE)

08 – DEPUTADO JOÃO SILVA. URNA ELETRÔNICA (SEDE)

09 – POVOADO SANTA RITA. URNA DE LONA

10 – POVOADO MATA BOI: POVOADO PEDRAS E POVOADO OUTEIRO. URNA ELETRÔNICA

11 – POVOADO MARGARIDA ALVES: POVOADO CORDEIROS. URNA ELETRÔNICA

12 – POVOADO MORROS: POVOADO VILA ESPERANÇA E POVOADO SANTA MARIA. URNA DE LONA

13 – POVOADO SÃO JOSÉ DOS COCAIS. URNA DE LONA

14 – POVOADO RITA: POVOADO JABUTI E POVOADO ANDIROBALZINHO. URNA DE LONA

15 – MORADA NOVA BAIXA DO ARROZ: POVOADO NOVA MORADA E POVOADO TRANQUEIRAS. URNA DE LONA

16 – ESCOLA MUNICIPAL DAYSE BASTOS. URNA DE LONA (SEDE)

17 – UNIDADE ESCOLAR JOSÉ SARNEY. URNA DE LONA (SEDE)

18 – ESCOLA MUNICIPAL HORTÊNCIA GUSMÃO. URNA DE LONA (SEDE)                                              

19 – CENTRO DE ENSINO MUNICIPAL PRESIDENTE DUTRA. URNA DE LONA (SEDE)

 

 

 




Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support